Получить консультацию
специалиста
WhatsApp 7-989-634-0288
WhatsApp 7-928-214-5006
yarok@mail.ru
8 (863) 204-206-7Ростов-на-Дону,
пр. Стачки, 59, оф.417
 

ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ

Обучение по программе «Подготовка теплотехнического персонала и лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок потребителей, использующих тепловую энергию только для нужд отопления, вентиляции и горячего водоснабжения» - 16 ч. 4500 руб.

Обучение электротехнического персонала, обслуживающего электроустановки - 16 ч. 4500 руб.

Обучение по программе «Нормы и правила работы в электроустановках потребителей электроэнергии» - 24ч. - 4500 руб.

 

Обучение в области электробезопасности

КОМУ НУЖНО?

1.Для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания

2.Для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров

3.Для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок

Один раз в год проходят курсы работники, которые организуют и исполняют работы по обслуживанию электроустановок, выполняют ремонты или профилактики, а также работники, имеющие право на выдачу нарядов для рабочих, те кто ведёт переговоры, выдаёт распоряжения.

Один раз в три года проходят обучение специалисты по охране труда, допущенные к инспектированию электроустановок, а также дминистративно-технический персонал.

Выдаваемый документ: Справка о прохождении обучения, необходимая для последующей аттестации в Ростехнадзоре.

ВАЖНО ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

По общему правилу руководитель организации обязан назначить ответственного за электрохозяйство в организации (п. 1.2.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, далее - Правила). Если он этого не сделает, то ответственным автоматически становится он.

Если компания производственной деятельностью не занимается и ее электрохозяйство включает в себя лишь электрооборудование напряжением не выше 380 вольт (например, только компьютеры), то можно не назначать специального человека. В таком случае руководитель ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя. Однако для этого необходимо письменное согласование с местным органом Ростехнадзора. Для этого составляется заявление-обязательство без проверки знаний (п. 1.2.4 Правил). В Письме Минэнерго России от 24.02.2004 N 32-01-05 разъясняется, какие именно организации подпадают под данную норму.

К сожалению, воспользоваться этим пунктом непросто: практически везде имеется какое-либо стационарное электрооборудование (копировальные установки, холодильники, кондиционеры и пр.). Решением в данном случае является прием на работу совместителя, уже имеющего группу по электробезопасности для выполнения обязанности ответственного по электрохозяйству. В этом случае работодатель снижает возможные правовые риски при проверках.

Если же в компании было принято решение подготовить своего специалиста, то обучение проводится в обучающей организации, имеющей лицензию, а проверка знаний и присвоение соответствующей группы как ответственному за электрохозяйство - в органах Ростехнадзора.

Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленной формы, а очередная проверка должна производиться один раз в три года (п. п. 1.4.19, 1.4.20 Правил).

В случае нарушения указанных выше требований работодатель может быть оштрафован по ст. 9.11 КоАП РФ за нарушение правил пользования электрической энергией. Компания - на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (либо ей грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), руководитель - от 1000 до 2000 руб.

Судебная практика. Судебная практика подтверждает риск привлечения руководителя к ответственности, если в организации не назначен ответственный за электрохозяйство и он не прошел соответствующей проверки знаний (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2013 по делу N А67-8418/2012).

С учетом изложенного полагаем, что лучшим решением будут назначение ответственного и направление его на обучение с присвоением группы. Тем самым руководитель освобождается от данного вида обязательного обучения. В случае отсутствия ответственного лица такое обучение становится обязательным для генерального директора.

Получить консультацию
специалиста

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности